Как выбрать холодильник
ПоддержкаСтатьи

Как выбрать холодильник

Холодильники относятся к тому виду бытовой техники, без которой не может обойтись ни одна семья. Разнообразие  моделей, предлагаемых сегодня покупателю очень велико. Попробуем разобраться,  на какие параметры при выборе холодильника,  стоит обратить внимание в первую очередь.

Все современные модели подразделяются на:

  • отдельностоящие (соло)– благодаря наличию различных цветовых вариантов (нержавеющая сталь, белый, черный и др.), позволяют установить их в любой кухне, от классической до hi-tech.
  • встраиваемые холодильники – гармонично вписываются в интерьер любой кухни благодаря размещению в колонне или под столешницей и навешиванию на них дверцы мебельных фасадов. По сравнению с отдельно стоящими моделями они имеют некоторые преимущества: более высокую экономичность в эксплуатации – за счет лучшей теплоизоляции стенок, более низкий уровень шума, поскольку декоративные мебельные панели значительно «гасят» звук.

Так как по функциональным возможностям встраиваемые модели практически не отличаются от традиционных «соло», более подробно остановимся на «встройке».

1. Размер и тип

Большинство встраиваемых холодильников имеют ширину 54-58 см и глубину около 55 см. Высота в основном варьируется от 82 до 180 см. Все модели делятся на:

  • однокамерные – в основном небольшие по объему холодильники или морозильники, которые как правило встраиваются под столешницу в нишу шириной 60 см, с возможностью регулировки высоты в пределах 50 мм при помощи ножек. Так же выпускаются холодильники и морозильники  для встраивания в колонну на удобной для Вас высоте, которые могут иметь высоту от 72 до 180 см
  • двухкамерные (комби) – состоят из отдельных холодильной и морозильной камер, на каждую из которых навешивается свой мебельный фасад. Высота таких моделей в основном около 180 см. Подавляющее большинство выпускаемых сегодня моделей имеет нижнее расположение морозильной камеры. По габаритным размерам они близки к отдельностоящим, но надо иметь в виду, что отдельные холодильники немного шире, а их вместимость немного больше. Соотношение объема холодильной и морозильной камер можно выбрать, исходя из собственных предпочтений и потребностей.
  • Side-by-Side – камеры расположены рядом друг с другом и открываются с помощью двух распашных дверей. Данные модели в основном выпускаются отдельностоящими, но несколько производителей выпускают и встраиваемые модели.  Технология  No Frost в них является обязательным стандартом для холодильной и морозильной камер.
  • винный шкаф – отдельная категория встраиваемых холодильников. Предназначены для хранения вин в оптимальных для данного продукта условиях.

2. Управление и экономичность

Существует две системы управления холодильником:

  • механическая – степень охлаждения и заморозки продуктов регулируется с помощью поворотного переключателя.
  • электронная – используется электронная панель с цифровым дисплеем, позволяющая быстро и точно задавать температурные режимы для оптимального хранения различных продуктов.

Экономичность модели определяется по его классу энергопотребления, который у современных встраиваемых холодильников не бывает  ниже А.  Значок + сигнализирует об улучшенных характеристиках энергопотребления устройства в своем классе.

3. Размораживание

По данному критерию модели подразделяются на:

  • ручное размораживание – в основном применяется в морозильных камерах.
  • автоматическое, которое в свою очередь подразделяется на:

    - капельное (плачущая стенка) - влага собирается на задней стенке холодильника, затем стекает в специальный отведенный для неё поддон, расположенный, как правило, над компрессором и испаряется под воздействием вырабатываемого им тепла. Данный вид применяется в холодильных камерах.

    - без инея (No Frost) - в камере происходит охлаждение продуктов многочисленными потоками холодного воздуха. Иней в камере не образуется. Во встраиваемых моделях применяется только в морозильных камерах. Система No Frost занимает определенное пространство в морозильной камере. Поэтому объем морозилки с этой системой меньше аналогичной модели без неё.

4. Дополнительные функции

Помимо вышеуказанных, многие модели современных холодильников имеют ряд дополнительных функций.

  • суперзамораживание – позволяет быстро заморозить продукты, путем понижения температуры в морозозильной камере на 6 °С. После достижения глубокой заморозки температура возвращается к установленному уровню.
  • быстрое охлаждение – температура в холодильной камере понижается до 2 °С. Применяется для быстрого охлаждения большого количества продуктов.
  • Bio Fresh – функция, позволяющая регулировать в камере температуру и уровень влажности, обеспечивая тем самым создание всех необходимых условий для хранения различных видов продуктов.
  • динамическое охлаждение – при помощи вентилятора позволяет добиться равномерной температуры в любом месте холодильной камеры. Это далеко не полный перечень дополнительных функций, применяемых в современных холодильниках.

В нашем магазине Вы можете приобрести холодильники таких брендов как BOSCH, SIEMENS, NEFF, AEG, ELECTROLUX, ZANUSSI, HOTPOINT-ARISTON, WHIRLPOOL и др.

 

 


Возврат к списку

Для вас, дорогие покупатели, мы позаботились и облегчили процесс подбора техники. Мы искренне надеемся, что наши статьи помогут вам подобрать технику, которая максимально будет соответствовать вашим требованиям!

 информация актуальна
 на 16.04.2024; 18:00