Как выбрать стиральную машину
ПоддержкаСтатьи

Как выбрать стиральную машину

В настоящее время  вряд ли кто-то будет не согласен  с тем, что стиральная машина является одним из самых необходимых атрибутов каждого дома. Только установив дома современную стиральную машину, понимаешь, насколько жизнь может быть проще и приятнее.

Все модели делятся на:

  •  отдельностоящие - не требуют встраивания в кухонный гарнитур, возможно размещение под столешницей (для этого предусмотрена съемная верхняя крышка).
  •  полновстраиваемые (далее встраиваемые)- гармонично вписываются в интерьер любой кухни. Устанавливаются под столешницу и закрываются  мебельными дверцами, которые могут навешиваться на удобную сторону. Для выравнивания по горизонтали предусмотрены резьбовые ножки с диапазоном регулирования 10-12 мм.

С функциональной точки зрения, встраиваемые ничем не отличаются от аналогичных отдельностоящих машин, поэтому более подробно рассмотрим встраиваемые модели, которые сочетают в себе высокое качество и удобство эксплуатации. Они отличаются низким уровнем шума и минимальной вибрацией, исключающей разрушение стоящей рядом мебели.

1. Величина загрузки и количество оборотов при отжиме

Она рассчитывается исходя из веса сухих изделий, вмещающихся в барабане без уплотнения. Загрузка в современных моделях составляет до 7 кг. Чем больше возможность загрузки, тем реже возникает необходимость стирки и меньше стоит стирка 1 кг белья.

Одна из важнейших характеристик стиральной машины - количество оборотов при отжимании белья, которое варьируется в диапазоне от 400 до 1400 об/мин. Таким образом можно подобрать оптимальный режим отжима для любых тканей – от деликатных до грубых.

2. Классы стирки, отжима и энергопотребления

По каждому из этих параметров Европейские стандарты предусматривают 7 классов экономичности, обозначаемые буквами латинского алфавита от A до G, класс А соответствует самым высоким показателям качества.

3. Программы и функции

Существует четыре типа программ стирки, которые присутствуют практически во всех стиральных машинах. Это стирка изделий из хлопка и льна, стирка синтетических изделий, стирка изделий из деликатных тканей и стирка шерсти. На их основе создаются дополнительные программы для оптимальной стирки любых вещей, таких как:

  •  предварительная стирка – альтернатива замачиванию.
  •  интенсивная стирка – для стирки сильнозагрязненного белья.
  •  ручная стирка – для стирки изделий с маркировкой «только ручная стирка».
  •  легко гладить или легкая глажка – сводит к минимуму образование складок и замятие белья.

Это далеко не полный перечень дополнительных программ стирки, применяемых в современных встраиваемых стиральных машинах.

Многие современные машины благодаря применению инновационных технологий оснащены дополнительными функциями, которые в повседневной жизни бывают весьма полезны, например:

  •  таймер отложенного старта - позволяет после загрузки машины установить время, когда она должна начать работать.
  • акустический сигнал окончания программы.
  • контроль пенообразования – контролирует процесс образования пены на стадиях полоскания и отжима.
  • подавление дисбаланса при отжиме – электронный контроль балансировки.
  • автоматическая дозировка воды - позволяет сокращать время стирки и потребление электроэнергии за счет определения необходимого количества воды для каждой конкретной партии загруженного белья.

4. Управление

В современных встраиваемых стиральных машинах в основном применяется электронно-механическое управление с дисплеем, или без него. Во многих моделях присутствует многофункциональный дисплей, на котором отображаются  температура стирки, обороты барабана при отжиме, время задержки начала стирки и время, оставшееся до окончания стирки.

5. Сушка

Некоторые производители выпускают полновстраиваемые стирально-сушильные автоматы, максимальная загрузка которых для стирки до 6 кг, для сушки 3 кг. Наличие функции сушки с одной стороны значительно облегчает жизнь, с другой – повышает стоимость стиральной машины. Вы можете сами контролировать степень сушки, установив время по таймеру, или довериться программе стиральной машины - стоит только выбрать необходимую программу сушки.

6. Безопасность

Из соображений безопасности во всех моделях устанавливаются подающие шланги с многократным запасом прочности. Сегодня все встраиваемые стиральные машины  снабжены 100% системой защиты от протечек, которая может называться у каждого бренда по-своему (AquaControl, AquaStop и др.). 

В нашем магазине Вы можете приобрести стиральные машины таких брендов как BOSCH, SIEMENS, NEFF, AEG, ELECTROLUX, ZANUSSI, HOTPOINT-ARISTON, WHIRLPOOL и др.


Возврат к списку

Для вас, дорогие покупатели, мы позаботились и облегчили процесс подбора техники. Мы искренне надеемся, что наши статьи помогут вам подобрать технику, которая максимально будет соответствовать вашим требованиям!

 информация актуальна
 на 27.03.2024; 08:00