Как выбрать вытяжку
ПоддержкаСтатьи

Как выбрать вытяжку

Современную кухню невозможно представить без вытяжки, которая наряду с духовым шкафом, варочной панелью и другой техникой является не только продолжением дизайна Вашей кухни, но и играет важнейшую роль в очистке воздуха. Хотим предложить несколько рекомендаций по правильному выбору.

1. Определяемся с типом вытяжки

- стандартные. Они монтируются на стену под подвесным кухонным шкафом или без него над варочной поверхностью. Данный класс является самым дешевым.

- встраиваемые. Монтируются в подвесной шкаф над плитой и, как правило, имеют выдвижную панель для увеличения площади забора воздуха. По цене ненамного отличаются от стандартных.

- купольные. Крепятся на стену над плитой. Их разновидностью являются классические (с элементами декора из дерева) и угловые (вешаются в угол кухни) вытяжки. Данный тип имеет широкий разброс цен.

- островные. Подвешиваются к потолку над варочной поверхностью, установленной на удалении от стен (острове).

2. Ширина

Она не должна быть меньше варочной поверхности, установленной на кухне. Наиболее распространенными размерами являются 50, 60 и 90 см.

3. Производительность

Является одной из самых важных характеристик. Это объем воздуха, который воздухоочиститель может «переработать» за час. Для того, чтобы определить необходимую производительность, можно воспользоваться простой формулой:

[площадь кухни]x[высота потолка]x12x1,3. Здесь 12 - это норма воздухообмена, принятая СЭС, 1,3 –коэффициент запаса (учитывает этажность здания, длину и загибы воздуховода, влияющие на производительность).

4. Уровень шума

Для того чтобы работа на кухне была приятной и комфортной, вытяжка не должна отвлекать своим шумом. На уровень шума влияет много факторов (длина воздуховода, его материал, количество изгибов и многое другое). В дорогих моделях используются новейшие звукоизоляционные материалы, а так же применяются новые системы забора воздуха (например, периметральное всасывание), которые значительно снижают уровень шума без потери производительности.

5. Управление

- слайдерное. Представляет собой ползунковый переключатель, обычно расположенный в нижней части вытяжки.

- кнопочное. Представлено кнопками различных типов. При нажатии кнопки активируется соответствующая функция.

- электронное. Каждая функция активируется и отключается путем легкого нажатия без утапливания. Электронное управление обычно имеет светодиодные индикаторы или световое табло.

- сенсорное. Для включения необходимой функции достаточно легкого прикосновения к сектору управления. Некоторые модели «Премиум» класса комплектуются пультом дистанционного управления.

6. Функциональность

Поскольку вытяжка располагается непосредственно над варочной поверхностью, она же является и удобным предметом для размещения подсветки рабочего места. Существует несколько типов: лампы накаливания, дневного света, галогеновые и светодиодные. Количество ламп и их местоположение могут быть разными. В более дорогих моделях кухонных вытяжек часто присутствуют такие функции, как регулировка яркости ламп, таймер автоотключения, система «Intellect Start» и другие. Все это приводит к увеличению цены, но делает работу на кухне приятной и комфортной.

7. Режимы работы

Практически все современные вытяжки для кухни могут работать в двух режимах: «отвод воздуха» и «рециркуляция». В первом случае необходимо осуществить подвод к вентиляционному каналу, во втором воздух просто прогоняется через вытяжку и выбрасывается обратно в кухню. В режиме «рециркуляция» необходимо устанавливать дополнительные фильтры (обычно угольные).

Важно помнить, что минимальное расстояние между вытяжкой и варочной поверхностью составляет 65-70 см для электрической и 75-80 см для газовой панелей.

В нашем магазине Вы можете приобрести кухонную вытяжку на любой вкус, под любой тип варочной поверхности и интерьер кухни, таких брендов как AEG, ELECTROLUX, ZANUSSI, BOSCH, SIEMENS, NEFF, BEST, KRONAsteel, DELONGI, ELIKOR, WHIRLPOOL, ZIGMUND & SHTAIN и других.


Возврат к списку

Для вас, дорогие покупатели, мы позаботились и облегчили процесс подбора техники. Мы искренне надеемся, что наши статьи помогут вам подобрать технику, которая максимально будет соответствовать вашим требованиям!

 информация актуальна
 на 22.04.2024; 12:00