Вытяжки: как выбрать?

Вытяжки: как выбрать?

16.10.2016


Производительность 


Наиболее важной характеристикой вытяжки является производительность. Это объем воздуха, который воздухоочиститель пропускает через себя за час работы. Рассчитать среднюю производительность вытяжки, необходимую для вашей кухни, очень легко. Для этого нужно: площадь кухни умножить на высоту потолка, умножить на норму воздухообмена, принятую СЭС = 12, умножить на коэффициент минимального запаса = 1,6. Коэффициент минимального запаса необходим для того, чтобы учесть этажность здания, загрязненность и длину вентиляционной шахты, длину и загибы воздуховода, влияющие на потери производительности вытяжки.

1.png

Ниже приведена таблица, по которой Вы сможете определить среднюю производительность вытяжки, необходимой для вашей кухни.


Таблица расчета средней производительности кухонной вытяжки

2.png
Модели вытяжек с большим показателем максимальной производительности обеспечивают оптимальную очистку воздуха на низких скоростях с низким уровнем шума



В целях упрощения расчета предлагаем сводную таблицу для определения площади кухни при высоте потолка 2,6 м

3.png


Режимы функционирования

5.png

Режим отвода воздуха

В случае работы в режиме отвода воздуха (вытяжном режиме) воздуховод вытяжки выводится наружу в вентиляционную шахту, обеспечивая полное удаление загрязненного воздуха, запахов и испарений за пределы помещения – в вентиляционную шахту или любое другое техническое помещение. Режим отвода воздуха является наиболее эффективным: он обеспечивает наилучшую очистку воздуха, не теряя производительности.


Режим рециркуляции
6.png


В режиме рециркуляции (фильтрующем) вытяжка не подключается к вентиляционной шахте. Для того, чтобы активизировать систему рециркуляции, необходимо установить в вытяжку угольный фильтр, который в некоторых случаях приобретается дополнительно. Гранулы угольного сорбента не только поглощают испарения и жиры, но и устраняют запахи. Использование вытяжки в режиме рециркуляции не требует дополнительного монтажа, что несколько облегчает ее установку. Обратите внимание на монтаж встраиваемых вытяжек в данном режиме.



Неэффективные способы отвода воздуха

При монтаже важно предусмотреть наличие воздуховода соответствующего диаметра. Для предотвращения потери производительности, вызываемой аэродинамическим сопротивлением воздуховода, важно, чтобы воздуховод не был слишком длинным и имел минимальное количество загибов (поворотов). Кроме того, предпочтительнее использовать гладкий воздуховод из ПВХ (круглый либо плоский), нежели гибкий гофрированный, поскольку изгибы гофрированного воздуховода усиливают вибрацию и увеличивают уровень шума.


exclamation-mark-310101__180.png

Важно помнить, что минимальное расстояние между вытяжкой и электрической варочной поверхностью составляет 65 см, а между вытяжкой и газовой   плитой 75 см. В наклонных моделях расстояние до варочной поверхности рассчитывается от центра жироулавливающего фильтра. В целях соблюдения техники безопасности желательно осуществить заземление вытяжки, что позволит предотвратить перегорание мотора и блока управления в случае   непредвиденных перепадов напряжения.




Уровень шума

Звук – физическое явление, вызванное колебательными движениями частиц. Звуковые колебания имеют определенную амплитуду и частоту. Для измерения громкости звука используется так называемая шкала «А» с относительными единицами измерения — децибелами (дБ). Порог слышимости определен в 0 дБ. Шум леса — 24–30 дБ, приготовление пищи на плите — 35–42 дБ, перемещение лифта 34–42 дБ, спокойный разговор — 65 дБ, и т. д. Если городской житель, привыкший к постоянному шуму, окажется на некоторое время в полной тишине (в сухой пещере, например, где уровень шума — менее 20 дБ), то он вполне может испытать депрессивные состояния вместо отдыха, поскольку мы привыкли постоянно находиться в среде пониженного, но постоянного уровня шума. Поэтому, для нас комфортный уровень шума в ночное время составляет 30 дБ.


8.png


Информация взята из каталога KronaSteel


Возврат к списку

 информация актуальна
 на 27.03.2024; 08:00